В городе готовятся к новому учебному году

57ada859e6a61

Об итогах подготовки к новому учебному году рассказала на специальном брифинге руководитель отдела образования города Шымкента Жанат Тажиева. По ее информации, в этом году ремонтные работы проведены в 124 школах и 80 детских садах областного центра. В текущем году планируется провести капитальный ремонт в трех школах — №№13, 28, 38 и в трех детсадах. Кроме этого, в текущем году ведется строительство двух школ – в микрорайоне «Ынтымак» и «Каратобе».

— Вопрос аварийных школ в Шымкенте полностью решен, — отметила Ж. Тажиева. — В здании школы №34 закончился капитальный ремонт, сейчас ведется строительство учебного корпуса на 150 мест. Решается вопрос и трехсменного обучения. В 2015 году в три смены работали девять школ, в этом году – уже семь. Для решения этой проблемы ведется строительство дополнительных пристроек, а также новых школ в пригородных микрорайонах.

Что касается отопительного сезона, то на сегодняшний день работы по опрессовке закончены на 171 объекте образования из 221. На остальных объектах работы закончатся до 15 августа.

— Сейчас в Шымкенте завезено порядка 50 процентов учебников, которые распределяются по школам, — констатировала руководитель отдела. — Остальные учебники планируется полностью поставить в школы до 20 августа.

Как сообщила Ж. Тажиева, сейчас в целях оказания поддержки детей из малообеспеченных и многодетных семей в республике, с 1 августа по 30 сентября, проходит акция «Дорога в школу». В ее рамках 29644 ребенка получат материальную помощь.

Информация из пресс-службы  акимата  города Шымкента

Публикация: 15.08.2016 г.