Қазақша Русский
Официальный сайт
Отдела образования города Шымкент
К сведению родителей дети которых в 2017-2018 учебном году пойдут в 1 класс! Прием 6-7 летних детей в организациях начального образования города Шымкент будет осуществляется в электронном формате через портал school.shymkent.edu.kz
Яндекс.Метрика

Вопрос-Ответ

Закон Республики Казахстан от 12 января 2007 года № 221-III «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц». Согласно статьи 5, пункт 1, подпункт 1 «Анонимное обращение» рассмотрению не подлежит».

 







  • Вопрос № 7812 | Дата: 2017-09-24 04:53:25 | Автор: Саданова Нигора | Адрес: Туркестан
    у меня дочь учится на пятом курсе русского языка в ШУ.Заочное отделение.хотели устроить её в частный колледж.в виде исключения как дефицитный кадр они могут принять её.но они требуют сертификат о повышении евалификации
    Ответ Уважаемая Нигора! Отдел образования города Шымкент сообщает, что Вам необходимо обратиться в Управление образования Южно-Казахстанской области ссылка на сайт http://ontustik.gov.kz/ru/kategorii/upravlenie-obrazovaniya-yuzhno-kazahstanskoy-oblasti. Адрес: город Шымкент, Каратауский район проспект Астаны 10. Тел/факс.: 8 (7252) 24-75-36.
  • Вопрос № 7798 | Дата: 2017-09-21 15:13:41 | Автор: Пугачева Юлия Николаевна | Адрес: г. Шымкент Крупская 30
    Скажите пожалуйста, имеет ли школа право заставлять покупать Учебники.?
    Ответ Отдел образования города Шымкент на Ваше обращение на веб-сайт www.shymkent.edu.kz от 21.09.2017 года за №7798 сообщает следующее: Для детального рассмотрения Вашего вопроса просим указать школы Вашего ребенка.
  • Вопрос № 7797 | Дата: 2017-09-20 16:15:44 | Автор: рыхсиев мураджан рахманкулович | Адрес: шымкент
    почему шк.45 собирает денги от первокласников баспридельно.касса5000.согласен.теперь1900 на зарплату садовнику и охраннику.теперь по 600.500учительницу а по 100 другим учителям на день учителя.теперь фотография всем классом.по сколько мне не говорит супруга чтобы я не нервничал.это только начало что будет до конца учебного года.
    Ответ Отдел образования города Шымкент на Ваше обращение на официальном сайте от 21 сентября №7797 сообщает, что в школе -гимназии №45 издан приказ от 02 09 2017г. за №134 о запрете сбора денежных средств на любые внеклассные и внешкольные мероприятия и различные нужды. С данным приказом родители были ознакомлены на общешкольном родительском собрании. Также выявлено, что родителя под фамилией Рыхсиев Мураджан не существует. Для принятия конкретных мер просим указать фамилию классного руководителя,учителей, которые собирают денежные средства на нужды школы, или же на день учителя. В случае неудовлетворения ответом, Вы имеете право обратиться в соответствующие органы на основании Законом Республики Казахстан от 12 января 2007года №221 «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» статьи14, пункта 6.
  • Вопрос № 7795 | Дата: 2017-09-20 13:07:02 | Автор: Жолдиева Г | Адрес: Шымкент мкр Восток
    Саламатсыздар кешеги койылган сурагымнын шешими табылды. Канагаттанарлыктай жауап алдым. Жумыстарынызга рахмет.
    Ответ Сіздің 2017 жылғы 19 қыркүйектегі №7789 және 2017 жылғы 20 қыркүйектегі №7795 хатыңызға төмендегіше жауап береміз: Шымкент қаласының білім бөлімі, Шымкент қаласы әкімінің 2016 жылғы 18 мамырдағы «Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын, жан басына шаққандағы қаржыландыру және ата-ананың ақы төлеу мөлшерін бекіту туралы» №813 қаулысына сәйкес ата-аналар төлем ақысы баланың жас ерекшелігіне қарай төленеді, яғни күніне 3 жасқа дейін тәрбиеленушіге 331,06 теңге, ал 3 жастан 7 жасқа дейін тәрбиеленушіге 398,78 теңге. Оның ішінде 14 теңге қызметкерлердің денсаулығына байланысты еңбекке жарамсыз параққа төлеу және шаруашылық қажеттілігі үшін қаралғанын назарыңызға жеткіземіз.
  • Вопрос № 7794 | Дата: 2017-09-20 08:53:58 | Автор: Никитина Елана Александровна | Адрес: Шимкент
    Добрый день.подскажите пожалуйста.в гос.садах.какая ставка у хореографа. Бывает ли полтары,две ставки.?
    Ответ Отдел образования города Шымкент на Ваше письмо от 20.09.2017 года под №7793 и №7794 сообщает следующее: Согласно Постановления акимата города Шымкента от 2016 года 18 мая №813 «Об утверждении размера по душевого финансирования и родительской оплаты государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования» подушевое финансирование на 1 ребенка составляет 20988 тенге, родительская оплата зависит от возраста ребенка, т.е. воспитанникам до 3-х лет в день 331,06 тенге, воспитанникам от 3-х лет и выше 398,78 тенге. Это сумма расчитана на количество рабочих дней каждого месяца согласно балансу рабочего времени, т.е. расчитывается за фактические дни посещения ребенка. В том числе 14 тенге предусмотрено для оплаты на временную нетрудоспособность работника и хозяйственные нужды для детского сада. Согласно Постановления Правительства Республики Казахстан от 30 января 2008 года N 77 «Об утверждении Типовых штатов работников государственных организаций образования и перечня должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц» «В организациях дошкольного воспитания и обучения, имеющих направления работы гуманитарно-эстетического профиля с учетом современных требований родителей и детей, дополнительно могут предусматриваться штатные единицы должностей хореографа, преподавателей по эстетике, изобразительному искусству и других должностей».
  • Вопрос № 7793 | Дата: 2017-09-20 08:49:14 | Автор: Никитина Елана Александровна | Адрес: Шимкент
    Здравствуйте.подскажите пожалуйста.В гос.садика оплачивается ли больничный у хореографа?
    Ответ Отдел образования города Шымкент на Ваше письмо от 20.09.2017 года под №7793 и №7794 сообщает следующее: Согласно Постановления акимата города Шымкента от 2016 года 18 мая №813 «Об утверждении размера по душевого финансирования и родительской оплаты государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования» подушевое финансирование на 1 ребенка составляет 20988 тенге, родительская оплата зависит от возраста ребенка, т.е. воспитанникам до 3-х лет в день 331,06 тенге, воспитанникам от 3-х лет и выше 398,78 тенге. Это сумма расчитана на количество рабочих дней каждого месяца согласно балансу рабочего времени, т.е. расчитывается за фактические дни посещения ребенка. В том числе 14 тенге предусмотрено для оплаты на временную нетрудоспособность работника и хозяйственные нужды для детского сада. Согласно Постановления Правительства Республики Казахстан от 30 января 2008 года N 77 «Об утверждении Типовых штатов работников государственных организаций образования и перечня должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц» «В организациях дошкольного воспитания и обучения, имеющих направления работы гуманитарно-эстетического профиля с учетом современных требований родителей и детей, дополнительно могут предусматриваться штатные единицы должностей хореографа, преподавателей по эстетике, изобразительному искусству и других должностей».
  • Вопрос № 7791 | Дата: 2017-09-19 16:48:07 | Автор: Лебеков А.О | Адрес: Город шымкент 11 Мкр.
    31-мая 2017 года было номер в очереди \"31\" на сайте eGov. 28-июня 2017 года было номер в очереди \"28\" на сайте eGov. 13-июля 2017 года было номер в очереди \"25\" на сайте eGov. 6-августа 2017 года было номер в очереди \"12\" на сайте eGov. 20-августа 2017 года было номер в очереди \"8\" на сайте eGov. Вот так номер в очереди уменьшалось я согласен. Вопрос я проверяю на сайте eGov 19-сентября а номер в очереди растёт \"11\" номер. Вот так когда дойдёт очередь? У меня есть доказательство. ФОТО
    Ответ Отдел образования города Шымкент на Ваше письмо от 20 сентября 2017 года за №17/ЖТ-Л-1227 сообщает, что на сегоднящний день в дошкольные организации города Шымкент направления выдаются в электронном ( портале garden.shymkent.edu.kz) формате. Для уточнения номера очередности ребенка для направления в детское дошкольное учреждение необходимы данные ребенка (ИИН). Согласно приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года №172 «О постановке на очередь детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные организации» право первоочередного направления в детский сад имеют: -дети, законные представители которых являются инвалидами; -дети, оставшиеся без попечения родителей; -дети сироты; -дети из многодетных семей; -дети военнослужащих, в том числе тех, которые погибли, умерли или пропали без вести во время прохождения службы; -дети сотрудников специальных государственных органов, в том числе тех, которые погибли, умерли или пропали без вести во время прохождения службы. Очередь в детский сад изменяется при наличии у граждан данных льгот, а также по возрастным категориям детей. При электронном оповещении о выданном направлении необходимо обратиться в детский сад с документами. (свидетельство о рождении ребенка, удостоверение личности одного из родителей, фото и паспорт здоровья ребенка)