Семь новых школ открылись в День знаний

Пять учебных заведений построены в рамках программы «Нурлы жол». Это: — средняя школа №129 в микрорайоне «Сауле» (1200 мест); — средняя школа №125 в н/п «Кайнарбулак» (1200 мест); — средняя школа №128 в н/п «Жаңаталап» (600 мест); — средняя школа №69 в микрорайоне «Достык» (1200 мест); — средняя школа №59 в н/п «Акжайык» (900 мест).

Каждое здание соответствует современным технологиям. Например, в здании школы №129 созданы все необходимые условия для получения качественных знаний. Трехэтажное здание школы рассчитано на 1200 мест, общая площадь составляет 9900 квадратных метров, площадь территории — три гектара. В школе 58 учебных классов, кабинеты химии, физики, биологические лаборатории, мультимедийно-лингафонный кабинет, компьютерный класс, библиотека, столовая, а также читальный и конференц-залы.
К слову, в новом учебному году работу начнут 132 городские школы, 88 детских садов и 8 внешкольных учреждений. Помимо строительства новых школ и пристроек, в этом году впервые за долгое время на средства городского бюджета были отремонтированы 118 школ. Кроме того, было приобретено 10 тысяч школьных парт, 382 книжных шкафа. Решен вопрос и с ограждениями школ. В 19 школах завершается строительство современных спортивных площадок. Планируется, что они будут введены в эксплуатацию в конце сентября.
И еще одно нововведение: в этом году в 64 городских школах будут открыты кружки робототехники (19 -на средства областного бюджета, 45 – городского).

Информация из пресс-службы  акимата  города Шымкент

Публикация: 05.09.2017 г.