Международное тестирование Казахстана 2015 года

saitВ Послании президента РК Н.Назарбаева от 27 января 2012 года народу Казахстана «О социально – экономической реставрации, как о главном направлении развития Казахстана» сказано о формировании функционально грамотной личности. В связи с этим постановлением РК принят План о национальном развитии на 2012-2016 годы.
В настоящее время перед системой образования стоит задача о качественном образовании, воспитании функционально развитой личности. В связи с этим, с целью исследования уровня качества образования учеников, Казахстан принял участие в TIMSS.

В лицее №9 имени О.А.Жолдасбекова г.Шымкент 19февраля 2015 года состоялся семинар «TIMSS 2015 в Казахстане»,где было сказано ,что основная цель международного исследования TIMSS-определить уровень обучения учащихся по математике ,биологии; повышение КЗУ и умение применять знания в жизни.

TIMSS- это международное исследование уровня обучения по математике и биологии. В TIMSS участвуют обуающиеся 4 и 8 классов и оцениваются знания учеников по математике и биологии. Задача TIMSS заключается не только в оценивании КЗУ по математике и биологии,а так же рассмотреть дополнительные вопросы системы образовании государства. TIMSS проводится 1 раз в 4 года. В настоящее время TIMSS проводится таким образом.

2015 году вTIMSS принимают участие общеобразовательные средние школы Казахстана, в том числе лицей №9 города Шымкент. Сегодня в семинаре учителя лицея №9 ознакомили преподавателей школ города с подготовкой к TIMSS. В семинаре приняли участие завучи и учителя школ №2,№9,№27,№49,№55,№69,№89,№91,№120. Директор лицея №9 А.С.Аманкулова ,а также завуч по инновационной технологии О,Д,Райлянова ознакомили участников семинара с проводимой работой по подготовке к TIMSS на базе лицея №9.Были представлены необходимые документации, рекомендации по психологическому настрою учащихся к TIMSS.

Также было сказано об учете возрастных особенностях учащихся и рациональном использовании времени. Учителя биологии К.Бектаева и Е.Прыгунова поделились с опытом подготовки учеников к TIMSS по биологии. Они особое внимании обратили на задания, предлагаемым учащимся.

На хорошем уровне были проведены панорамные уроки среди учащихся 4 и 8 классов. Также был проведен психологический тренинг «Подготовка к TIMSS». В заключении семинара научный методист-физик ГОО г.Шымкент М.Ш.Салибекова объявила о проведении TIMSS с1 по 30.04.2015г. Городской научно –методический центр ознакомил с программой по подготовке к TIMSS.

Учителя ОСШ №89 А.Жунисбекова, ОСШ №55 Г.Бекбосынова выразили своё мнение по поводу семинара. Они отметили, что семинар прошел на высоком уровне и был познавательным. Учитель СШ №91 Ж.Танатарова подчеркнула ,что основная задача проведения TIMSS-повышение рейтинга системы образовании Казахстана; она пожелала всем участникам семинара успехов в сдаче TIMSS.

1sait

2sait