Городской семинар на тему «Критерий оценивания в условиях обучения по обновленной программе: возможности формирования правильной мотивации в познавательной деятельности учеников»

Согласно  плану   научно – методического  центра  городского отдела образования   в  школе – гимназии  №65 им.Алтынсарина  28 января был проведен  городской семинар на тему «Критерий оценивания в условиях обучения  по  обновленной  программе:  возможности формирования  правильной мотивации в познавательной деятельности учеников».   Целью семинара является  показать специфику  критериального  оценивания  достижений  учащихся   в   условиях   обучения  по  обновленной   программе.

16 учителей школы начального обучения преподали открытые уроки,  обмениваясь своим опытом.   Это уроки по предметам:  грамоты,  математики,  русского языка,  английского языка,  естествознания,  музыки,  изобразительного искусства.  В процессе семинара педагоги соответственно  целям   урока  считают правильную организацию  деятельности  ученика  на уроке,  рассмотрев  это как  значимый  аспект  педагогики  обновленного  содержания обучения. Благодаря дружеским взаимоотношениям между учениками  и  учителем,  в  классе создана  благоприятная среда, были показаны  работы в группе, работы в паре, индивидуальные виды работ, обратная связь и виды формативного оценивания.  На этих уроках  учителя  в практике  показали как по  обновленной  программе  учатся,  и на какой ступени стоят ученики 1 классов, к чему стремятся,  и  как нужно помочь ученику,  чтобы достичь желаемых результатов. Учителя начальных классов  Алимтаева Н, Рустембекова Г. предоставили  вниманию участников  работы  семинара свою презентацию на тему «Эффективность инновационного оценивания»,    указали направление в применении оценивания по новой технологии в процесса обучения.  В завершении семинара участники поделились своими мнениями о трудностях , которые встречаются при новой форме оценивания,  задавали  актуальные  вопросы,  и  оценили достоинства семинара.  В семинаре приняли участие  320  учителей из  школ города.

Публикация: 02.02.2017 г.