Была проведена Республиканская декада с утвержденным планом работы на тему: «Самопознание: педагогика Любви и Творчества», в период со 2 по 12 февраля 2017 года

Воспитательный смысл этой декады проведенный с участием детей, учеников, родители и учителей очень глубок. Одним из приоритетных направлений образования является духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Самопознание, усиливая ценностный смысл образования, раскрывает и развивает способности личности любить бескорыстно, верить в себя и в свои силы, творить добро, больше познавать и самосовершенствоваться, достигать гармонии в физическом, духовном, социальном и творческом развитии. Традиционную декаду учителя, родители, дети встретили с большой радостью!

2 февраля в средних общеобразовательных школах города в целях развития нравственного и духовного воспитания детей провели церемонии (концерты, флешмоб, линейки) открытия республиканской декады «Самопознание: педагогика Любви и Творчества».

3 февраля с целью ознакомления детей и их родителей с  благотворительной деятельностью Первой леди страны Сары Алпысовны школьные библиотеки организовали  выставку на тему «Сердце, наполненное любовью».  Учащиеся 3-11  получили информацию о жизни и творчестве автора духовно-нравственного проекта   «Самопознание» Первой леди страны Сары Алпысовны Назарбаевой.

4 февраля  во всех  учебных заведениях, среди учащихся 5-10 классов проведены конкурсы чтецов на тему «Золотое сердце матери», а также литературно-творческий вечер посвященный. автору духовно-нравственного проекта «Самопознание» Первой леди страны Саре Алпысовне Назарбаевой, среди учащихся 1-11 классов проведены конкурсы сочинений на темы: «Золотое сердце матери», «Сердце, наполненное добротой», «Бесконечная любовь матери», а также конкурсы  стихотворений  и эссе на заданные темы. Молодые поэты представили свои произведения.

6 февраля  среди старшеклассников (9-11 классы) проведены дебаты, круглые столы, встречи. Старшеклассники   обсудили  основные причины формирования отрицательных качеств у подрастающего поколения, анализировали, делились своими взглядами о способах их предотвращения.

7 февраля   среди детей городских школ был проведен конкурс рисунков на тему «Семья», «Дружба». На выставке рисунков и поделок приняли участие учащиеся 1-11 классов. Среди учащихся 5-9 классов был организован конкурс рисунков «Драгоценной маме!» посвященный дню рождения Сары Алпысовны. Также был проведен конкурс «Лучшая тетрадь самопознания -2017». Победители конкурса были награждены грамотой и подарками.

8 февраля проведен фестиваль песен и танцев «Песня-красота души» среди учащихся 2-11 классов.  С целью выявления талантливых и  одаренных детей  среди учащихся  проведены конкурсы танцев и песен с учетом возрастных особенностей 2-4 классы, 5-8 классы, 9-11 классы.

На фестивале прозвучали песни «Детство», «Әнші балапан», «Бала тілегі», «Прекрасное далеко», «Пусть всегда будет солнце!», песни «Дружба» и национальные танцы. На фестиваль были приглашены родители, учителя-ветераны. Победители конкурса были награждены грамотой.

9 февраля в актовых залах школ города были проведены театрализованные шоу «Мир  полон чудес» для формирования чувства патриотизма у   учащихся. С целью формирования здорового образа жизни,  проведены спортивно-развлекательные мероприятия и игры, такие как «Здоровье — главное богатство», Семейно-спортивная игра «Толагай».

10 февраля  рамках проведения республиканской декады «Самопознание: педагогика Любви и Творчества» во всех учебных заведениях учителя предмета «Самопознание» провели уроки на темы «Доброта — благородное качество», «Доброе сердце», «Сердце стучит о Родине», «Семья –священный очаг», «Образцовая семья», «Милосердие – согревающее душу солнце», «Вечные нравственные ценности», «Утро интересной встречи», «Хорошие люди рядом с тобой», «Мир полон интересного», «Мир и гармония — начало нравственности», «В светлое будущее с яркой улыбкой» и внеклассные мероприятия.

11 февраля  во многих школах были организованы благотворительные акции «От сердца к сердцу». В проведении благотворительной акции приняли участие местные предприниматели  и работники учреждений. Подарки, школьные принадлежности и одежда переданы детям из малообеспеченных и многодетных семей, сиротам и  детям с ограниченными возможностями. Во время благотворительной акции были организованы концерты, на которые были приглашены спонсоры и родители.

13 февраля  Материалы,  проведенных мероприятий опубликованы на страницах местных печатных изданий.

Публикация: 20.02.2017 г.